I PARROCI A PASSIRANO

(dal libro di Ottavio Falsina)

1373 Giacomo di Tommaso Bulgaro Chiesa di S. Pietro a Passirano
1375 Zeno da Erbusco Lascia vacante s. Zeno per morte
1375 Giacomo di Guarnerii o de Guarinio di Soncino
14-06-1442 Bettino da Serina de Ceronibus titolare del beneficio di Passirano
1480 Tommaso de Sterzoni non si hanno informazioni su di lui
1497 Tommasino de Scorzonibus beneficiario della terra di Passirano
27-04-1540 Andrea de Bosis compie con Antonio Colognini una permuta a favore della Prebenda
02-02-1555 Giovan Antonio de Boldi Chinoti di Brera Bergamasca. Parroco di san Zeno e san Pietro preferisce la residenza a san Pietro
1565 G.B. Macetti (o Maretti) scambia la parrocchia di Passirano con quella di Provezze
1567 Antonio Francesco Bosio è parroco durante la visita del vescovo Bollani
12-10-1571 Paolo Burlato nato a Passirano è nominato parroco dopo essere stato curato
10-12-1577 Giovanni de Suttis di Lovere, il 13-10-1590 permuta la parrocchia con Giulio Ricci e passa a san lorenzo di Berzo
11-06-1581 Giulio Ricci (o Rizzi) è immesso parroco di san Zeno dal vicario Foraneo Giuseppe Spini parroco di Camignone
07-05-1600 Lorenzo de Boneris di Berzo è immesso nella nomina da Clemente VIII. Muore nel 1615
1615 Fontana compare in un documento del 1670
15-10-1615 Pietro Patuzzi di Brescia eletto da Papa Paolo V. Muore nel 1616
20-09-1616 Fabiano de Scalvis eletto dal vescovo Marino Giorgi. Muore nel 1624
18-12-1624 Francesco Vezzoli curato e parroco di Verziano, fu eletto da Urbano VIII. Muore il 17-08-1665. Con lui iniziano le vicende dell'unificazione delle due parrocchie di Passirano
01-09-1665 Girolamo Turotti già curato a Passirano è eletto dal cardinale Pietro Ottoboni. Muore il 25-01-1692. E' l'artefice della fusione delle due parrocchie e il loro trasferimento nella chiesa del decaduto santuario di san Rocco intitolato nel 1670 a san Zeno
15-03-1692 G.B. Menzani di Monterotondo, curato a Iseo muore il 18-11-1724
10-12-1724 G.B. Ruffi curato della cattedrale cittadina, appena eletto rinuncia spontaneamente alla nomina
12-02-1725 Angelo Lodovico Britannico curato a Passirano nominato parroco da Benedetto XIII. Muore il 29-04-1754
16-06-1725 Giacinto Ferraglio da Brescia già parroco di Borgonato, eletto da Benedetto XIII. Muore il 04-05-1758
04-06-1758 Alessandro Giuseppe Pavoni da Vobarno, eletto dal vescovo Giovanni Molino. Muore il 24-05-1765. Durante il suo ministero si ampliò la chiesa con la costruzione di un coro e dietro la chiesa di un cimitero
22-07-1765 Michele Mazzucchelli da Passirano. Fu eletto dal cardinale Giovanni Molino. Fù nominato vicario foraneo
20-01-1786 Pietro Vivenzi di Lavino. Prefetto del santuario delle Grazie di Brescia, venne eletto dal vescovo Giovanni Nani. Durante il suo ministero venne costruito l'attuale cimitero. Nel 1820 entrò a far parte del Capitolo della cattedrale. Muore il 21-01-1845
08-06-1829 Faustino Paganotti di Chiari, già parroco di Pedergnano. Muore il 21-01-1845 don Faustino Paganotti
08-06-1845 Gian Battista Felini da Cologne, diede inizio ad una serie restauri e abbellimenti della chiesa. Muore il 6-09-1879 don Gian Battista Felini
10-01-1880 Ezechiele Davini nato a Remedello di Sopra il 2-10-1839. Prete a Camignone, fu eletto a Passirano da Leone XIII. Sotto il suo ministero ripresero i lavori di rifacimento della parrocchiale che la portarono all'aspetto attuale. Fondò l'asilo infantile "Carolina Villa". Muore il 6-.07-1920 don Ezechiele Davini
04-12-1920 Pietro Cazzaghi nato a Bagnolo Mella nel 1873. Già curato a Ghedi venne nominato arciprete dal vescovo Giacinto Gaggia. Rinunciò il 12-11-1927 e muore a Nuvolento nel 1934 don Pietro Cazzaghi
21-03-1928 Luigi Falsina nato a Castegnato il 19-11-1894. Già curato a Gardone V.T. fu nominato dal vescovo Giacinto Gaggia. Divenne arciprete a Iseo il 21-07-1950 e nominato Canonico Onorario della cattedrale nel 1862. Muore il 2-05-1989 don Luigi Falsina
19-12-1950 Vaifro Bonzanini nato a Bedizzole il 14-01-1901, giàncurato a Cossirano e parroco ad Azzano Mella. Nominato dal vescovo Giacinto Tredici. Rinuncia nel 1968. Muore a Gavardo il 23-03-1985 don Vaifro Bonzanini
01-07-1968 Giovanni Bonfadini nato a Clusane il 29-05-1926, già curato a Zone, Marone, Peschiera Maraglio e Castrezzato. Nominato dal vescovo Luigi Morstabilini, divenne parroco a Fraine nel 1978 e successivamente a Ospitaletto cooperatore.
28-11-1978 Angelo Bonetti nato a Cazzago S.M. il 21-05-1935. Già curto a Clusane e alla parrocchia di s. Agata a Brescia. Nominato dal vescovo Luigi Morstabilini. Dal 1987 diventa parroco a s. Giovanni Evangelista di Brescia. Nominato Canonico della Cattedrale nel 1999
05-09-1987 Giuseppe Zamboni nato a Cazzago S.M. il 26-09-1935, già vicario a ad Azzano Mella, alla chiesa di s. Alessandro a Brescia, al Villaggio Sereno. Parroco a Borgosotto di Montichiari dal 1987 alla sua nomina a Passirano fatta dal vescovo Bruno Foresti. Morto a Gussago il 13 gennaio 2019. don Giuseppe Zamboni
  Luigi Guerini